Переводчик/Translate

Статьи

Свадебная подвязка



На первый взгляд традиция бросать подвязку невесты может показаться не самой веселой, даже несколько пошловатой, но не надо категорично отказываться от нее, не узнав подробнее. Этот момент может оказаться действительно забавным, и достойным внимания эпизодом вашей свадьбы. Ну а тем, кто решился, мы поможем не ударить в торт лицом, и проделать всю процедуру развеселив, а не смутив ваших гостей.
В эпоху Средневековья подвязку использовали для поддержания нижней части панталон, а впоследствии она стала непременным аксессуаром элегантности, как для мужчин, так и для женщин. Женская подвязка чаще всего была украшена вышивкой, кружевами и драгоценными камнями.

Что и как:

Что такое свадебная подвязка невесты? Слово "подвязка" (la jarretire, la jaretelle фр.) происходит от слова "jarret", что означает подколенная впадина, и представляет собой эластичную полоску ткани или ленту, которая поддерживает чулки на бедре. В сущности, сейчас, когда мы говорим о свадебной подвязке, то представляем себе обыкновенную резинку или тесемку. Она может быть широкой или узкой, но обязательно красиво украшенной, например, тонкими кружевами и стразами. Как правило, её носят над коленом правой ноги. Как одну, так и пару (одевать сразу 2 подвязки принято в Северной Америке). Первая подвязка называется "счастливая", именно её новоиспеченный супруг кидает своим неженатым друзьям. Вторая же остается на память - она называется "сладкой" или "медовой" подвязкой. Она крепится как минимум на пол-ладони выше первой.

Когда:

Со второй, "медовой" или "сладкой" подвязкой всё предельно ясно - со своей молодой жены её снимает муж, оставшись наедине в первую брачную ночь. Но когда же время снять первую подвязку? Обычно это происходит в завершение банкета, после разрезания торта и незадолго до отъезда счастливых молодоженов. Как правило, для этого момента свадьбы подбирается особое музыкальное сопровождение. На Западе этот момент свадебной вечеринки не менее важен, чем первый танец молодоженов. И чаще всего подвязку бросают после того, как брошен букет незамужним подругам невесты (хотя по традиции подвязку кидают первой).



Поскольку эта традиция заимствованная, обратимся к тому, как это происходит в Америке. Итак, все холостые гости собираются вокруг невесты, сидящей на стуле. Жених слегка приподнимает юбку и снимает подвязку. Не стоит бесцельно пытаться нащупать подвязку под многочисленными нижними юбками невесты; если у вас сразу же не получилось её отыскать - просто попросите, чтобы невеста вам помогла. Это избавит всех от неловкости ожидания. Как только вы обнаружите заветный аксессуар, аккуратно расправьте его, ослабив натяжение, и медленно снимайте подвязку руками (или даже зубами).

Если ваша невеста решила одеть сразу две подвязки, не перепутайте: снимать надо нижнюю. Но возможно, невеста слишком скромна, тогда она может сама снять подвязку и вручить её непосредственно вам. Заполучили? Не медлите! бросайте её своим неженатым друзьям! Подвязку снимают не только руками, а еще и зубами. Для удобства невеста может встать, поставив одну ножку на стул. Конечно, этот способ гораздо эффектнее предыдущего, однако стоит помнить, что он может шокировать пожилых гостей, если они присутствуют на свадьбе. И, разумеется, он не слишком уместен, после религиозного обряда венчания. И не сдирайте подвязку слишком быстро, в противном случае вы рискуете остаться без фотографий этого момента. 

  Поймавшему, эта скромная деталь туалета невесты, сулит счастье и скорый брак, а в Америке счастливчику, согласно традициям, предстоит танец с девушкой, поймавшей свадебный букет невесты (либо по другой версии он, так же под музыку, надевает на ножку девушки подвязку). Хотя для Украины эта традиция нова, она успешно прижилась на веселых молодежных свадьбах.


Свадебные обряды

Свадьбу и видно, и слышно издалека. Трудно найти более красочный и веселый обряд, в котором было бы столько радости и ликования. Это не случайно, потому что празднуется торжество любви, начало новой семьи.

Даже в наши дни, когда все сводится чаще всего лишь к посещению загса, нескольких памятных мест и застолью, этот праздник привлекает всеобщее внимание самой своей нарядностью. А уж если в нем есть элементы старинного народного свадебного обряда, тогда это и вовсе становится действом.

Сейчас из предсвадебных, собственно свадебных и послесвадебных обрядов наиболее известны только свадебные. Но интерес к традициям велик – и вот уже мы слышим старинные величальные песни, прибаутки. А как же проходило это искрометное действо раньше, с соблюдением всех правил – от сговорок и рукобитья до княжего стола и отводин? Невесте полагалось плакать сразу же, как только в доме появляются сваты. Этим она демонстрировала свою любовь к отчему дому, к родителям. За несколько дней до брака родители жениха едут к родителям невесты на рукобитье. И снова она причитает о том, как плохо ей будет на чужой стороне.

Перед самой свадьбой – девичник. Приезжает жених с подарками; все, кроме невесты, веселятся, не обращая особого внимания на ее плач. День брака – самый торжественный. Продолжающую причитать невесту готовят к венцу, жениха тоже одевают в лучшее и при этом охраняют. В невестин дом сходятся гости, приезжает говорливый дружка с женихом, "выкупает" место за столом. После долгих переговоров, сдобренных шутками-прибаутками, едут в церковь: жених отдельно, невеста отдельно. После венчания невеста перестает плакать: дело сделано. Новобрачных везут к жениху в дом, где их уже поджидают родители жениха: отец с иконой и мать – с иконой и хлебом-солью. На второй день – "княжный стол" в доме жениха. Третий день – семейный, а также встреча невесты с соседями. И, наконец, отводины тесть зовет к себе зятя с родственниками, молодая прощается с родителями; отводные (свадебные чины) отводят новобрачных в их дом. На этом свадебный обряд считается завершенным.

Обряд "Хлеб-соль":

Встречают хлебом-солью родители, в месте, где играется свадьба. На рушник кладут каравай с хорошо укрепленной в середине солонкой. Приветственную речь говорит теща или свекровь. Поздравляем вас с законным браком, желаем счастья, здоровья, долгой супружеской жизни. Хлеб-соль отведайте, а мы посмотрим, кто в доме хозяином будет”. Молодые отщипывают или откусывают хлеб, макают его в соль и едят. Считают: кто больше откусил - тот и хозяин. Еще раз их поздравляют и целуют. Этот обряд символизирует истинное и чистосердечное согласие и является знаком того, что молодые будут с тех пор как бы крохами одного хлеба.

Обряд осыпания новобрачных:

Кидают вслед новобрачным пшено, зерно, конфеты, хмель, монеты - как символ зажиточной жизни.


Полезно знать

Лето пора свадебная. На фоне пышной зелени и голубой реки белоснежные невесты кажутся феями из сказки, а нарядные женихи принцами из волшебной страны. И как бы круто не меняла страна экономический курс, свадьба оставалась самым красивым праздником. Если о традиционном свадебном обряде, который сложился в нашем крае в результате слияния различных культурных традиций (немецких, украинских, русских, татарских) сказано уже немало, то о развитии свадебных годовщин знают немногие. А между тем, празднование свадебных годовщин распространено.

В век больших скоростей и компьютерных сетей культурные традиции разных стран проникают в наш быт очень быстро. Даже 10 лет назад мы и слыхом не слыхивали про День Святого Валентина, а сегодня вся молодежь знает это число и, самое главное, праздник быстро завоевал сердца всех влюблённых.


Свадебное торжество

На стадии подготовки к свадьбе я обязательно встречаюсь с женихом и невестой или другими заинтересованными лицами. На этой встрече я даю конкретные советы и коротко описываю ключевые моменты свадебного торжества. Мой свадебный сценарий строится под конкретную молодую пару с учётом всех их поправок.

Современные свадьбы обходятся одним днём, но торжественность от этого не теряется. Самым трудоёмким и физически нелёгким считается застолье первого дня. У хозяев немало забот, начиная от меню, сервировки и заканчивая непосредственно свадебными обычаями, обрядами, традициями. Сейчас модно приглашать специальных людей для которых свадьбы становятся элементом жизни. Успех свадебного мероприятия во многом зависит от таланта ведущего. В разных местах его называют тамадой, дружкой, шафером и т.д. Современный тамада должен обладать большими организаторскими способностями.



Букет невесты

Букет невесты не должен быть тяжёлым, цветы следует выбирать не очень длинные. Букет может иметь различные формы: он может быть круглым, может быть выполнен в виде грозди или корзиночки. Может быть использован, так называемый, "шведский букет". Цветы в букете невесты должны быть белыми или розовыми. Белый цвет символизирует чистоту, нежность; розовый - молодость. Не рекомендуются ярко-красные цветы. При выборе цветов и формы букета решающими являются возраст и внешность невесты, а также цвет свадебного платья. Можно украсить букет кружевными лентами или полосками гипюра; тюлем, собранным в розетку; шёлковыми или репсовыми лентами. Букет невесты обычно составляется из живых цветов. Если вы хотите сохранить его вместе с фатой на память, можете сделать букет из искусственных цветов. Из живых цветов обычно используют для составления букетов розы, тюльпаны, гвоздики, пионы. Не рекомендуются - гладиолусы, нарциссы, камелии - они символизируют как торжество, так и траур. Прежде чем их включать в свадебный букет, жених должен посоветоваться с невестой.


Украшение машин

Традиционно для свадьбы выбирают машины в светлых тонах, особенно это касается машин жениха и невесты. Хорошо сочетаются две машины одной марки и одного цвета, но несколько отличающиеся по тону. В свадебной процессии красные машины смотрятся неуместно: если нет выбора, их лучше поместить "в хвосте". Обычно машины украшают разноцветными лентами, бантами, одним громадным бантом, шарами, сажают куклу в свадебном одеянии, матрешку. Ленты придают машине нарядный вид, однако их нужно уметь сочетать по цвету, чтобы не допустить аляповатости и безвкусицы.


Самыми удачными сочетаниями цветов будут:
малиновый, розовый, красный;
три оттенка розового;
голубой, розовый, синий;
синий, желтый, красный.


Естественно, что ленты удобно подбирать по контрасту: светлые машины, украшенные яркими лентами, выглядят наряднее, а темные машины, украшенные светлыми лентами, - благороднее. На атласные ленты можно прикрепить розочки, сделанные своими руками. Розы можно сделать другого цвета, чтобы они отличались от ленты, на которой прикреплены. На каждую ленту можно поместить любое количество роз. Для розы необходима лента средней ширины и длиной около 1 метра. 15 см ленты оставьте свободно свисать с ладони, остальную ленту наматывайте вокруг ладони (лицевой стороной наружу), пока не останется свободным кусочек в 20 см. Этот остаток ленты проденьте через намотанные кольца и свяжите узлом с другим оставленным концом. Эти концы помогут закрепить розочки на лентах. Не следует забывать, что количество лент должно быть нечетным, обычно 3 ленты. На бока или капот прикрепляют эмблемы из колец. Можно прикрепить на капоте и цветы, и флажки. Вверху, на крыше машины, укрепляют два переплетенных кольца, в каждом - колокольчик с привязанным к нему бантиком. Можно прикрепить к капоту два веночка из живых цветов, ягод, листьев, веток, украшенных бантиками, маленькими шариками, переплетя венки наподобие колец, протянуть вдоль капота ветку хмеля, цветочную гирлянду, зимой установить готовую корзиночку с искусственными цветами. Можно также вырезать из пенопласта аиста, несущего в клюве какой-либо свадебный символ, укрепит его над крышей автомобиля. В общем, это дело вашей фантазии, главное, чтобы машины выглядели празднично, чтобы всем при первом же взгляде на них становилось ясно - это свадебный кортеж. И помните, что машины жениха и невесты должны быть самыми красивыми и нарядными.


Свадебная одежда

Свадебное платье невесты может быть белого, и любого другого светлого цвета. Если платье безрукавное, можно надеть перчатки или браслет из искусственных цветов. Украшать белое платье искусственными цветами того же белого цвета следует очень осторожно, так как даже при незначительной разнице в оттенках тканей одна из них будет казаться « грязноватой ».

Туфли следует подбирать под цвет ткани или отделки платья. Длинное платье будет выглядеть элегантнее, если надеть туфли на каблучках. Туфли можно заменить босоножками. Колготки или чулки к свадебному платью обязательны. В давние времена невеста появлялась на свадьбе с покрытой головой. Сначала это было покрывало, затем его заменила фата. В настоящее время фата не является обязательной принадлежностью свадебного платья, ее можно заменить искусственными или живыми цветами, заколками, лентами, бусами. Это зависит от прически, овала лица и... вашей фантазии. Цветы традиционного венка невесты напоминают цветы апельсина (флердоранж). В венке они чередуются с бутонами (закрытыми или полу распустившимися) и листьями. Если вы решили украсить голову живыми цветами, приготовьтесь постоянно следить за их свежестью и заменять увядшие цветы.

Раньше, когда невеста надевала обрядовую одежду, в ансамбль входили многочисленные украшения. Современной невесте не следует злоупотреблять большим количеством ювелирных украшений, особенно крупного размера.

Жених обычно надевает на свадьбу темный костюм и белую рубашку, но современные тенденции моды все меняют. По существовавшему в Украине обычаю, сорочку дарит жениху невеста. Ботинки подбирают в сочетании с цветом костюма. Особое внимание в костюме жениха занимает галстук. Его выбор зависит от цвета, рисунка и ткани костюма. Существует правило, что галстук должен быть одного тона с костюмом, можно чуть светлее или темнее, либо контрастных цветов. В нагрудный карман пиджака можно положить белый носовой платок, а на левый лацкан прикрепить цветок.


Пригласительные на свадьбу

За 2-3 недели до свадьбы, обязательно нужно отослать приглашения всем гостям. Пожилым людям (дедушкам и бабушкам) и уважаемым людям, молодожёны наносят личный визит и приглашают их на свою свадьбу, но при этом все равно отсылают пригласительные.

Приглашения могут быть куплены в магазинах и свадебных салонах, с заранее отпечатанным на них текстом, либо подписаны молодожёнами. Если на приглашениях отпечатан стандартный текст, то недостающие данные вписываются в них от руки. Пригласительными занимаются исключительно жених и невеста, но в некоторых случаях, это могут сделать и их родители.

Свадебные звания

Тёща - мама жены;

Тесть - папа жены; 

Свекровь - мама мужа; 

Свёкор - папа мужа; 

Зять - муж дочери; 

Сноха - жена сына;

Шурин - брат жены;

Золовка - сестра мужа;

Деверь - брат мужа;

Невестка - жена брата;

Свояченица - сестра жены;

Свояк - муж свояченицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий